••• KRIEGSGEFANGENENLAGER - Führungspersonal 1914 - 1915
••• Echtphoto
••• Ernst Grantzow, Güstrow und Arendsee

••• Quelle: Bildnachlass Friedrich Wilhelm Tönse

Übersicht der Personen mit Namen und Dienstgrad (Reihen von vorne nach hinten, jeweils links beginnend):

Reihe 1

Unteroffizier

Lenz

Unteroffizier

Tönnissen

Stieber Pfeiffer
       

Unteroffizier

Dolmetscher

Schneider

Unteroffizier

Dolmetscher

Stein

Dolmetscher

Hoffmann

Gefreiter

Grönsfeld

       

Dolmetscher

Zeiss

Unteroffizier

Schmidt

Jochens  

Reihe 2

Inspektor

Griepe

Ober-Inspektor

Adolf Siefken

Zahlmeister

Zirckenbach

Oberleutnant

Mühlig

       

Oberleutnant

Friedrich Wilhelm von Klitzing

Hauptmann

von Bülow

Hauptmann

Halfmann

Hauptmann

Götze

       

General-Major

Karl von Katzler

Oberleutnant u.

Adjudant

Lauenstein

Regierungs-

Baumeister

Ziegenhagen

Hauptmann

von der Meden

       

Feldwebel-

Leutnant

Schönrock

Feldwebel-

Leutnant

Zimmermann

Vize-Feldwebel

Reich

Unteroffizier

Hunecke

       

Unteroffizier

Sieling

Baumeister

Barthauer

   

Reihe 3

Bauführer

Burmeister

Unter-Zahlmeister

Jürß

Unteroffizier

Wendt

Inspektor

Nußbaum

       

Beamtenstellvertreter

Dibbern

Beamtenstellvertreter

Buchholz

Vizefeldwebel

Appel

Unteroffizier

Schuldt

       

Dolmetscher

Silberberg

Dolmetscher

Knüppel

Gefreiter

Müller

Dolmetscher

Mühlbach

       

Dolmetscher

Jelineck

Unterarzt

Dr. Mayer

Pfarrer

Bayer

Vizefeldwebel

Burmeister

       

Vizefeldwebel

Huckstedt

Vizefeldwebel

Hell

Vizefeldwebel

Will

Unteroffizier

Deichmann

       

Vizefeldwebel

Köster

Gefreiter

Wentzin

   

Reihe 4

Unteroffizier

Wilde

Unteroffizier

Vogelhaupt

Unteroffizier

Martens

Unteroffizier

Volquardsen

       

Bauführer

Kramer

Vizefeldwebel

Biemann

Unteroffizier

Dominicussen

Unteroffizier

Kubernuß

       

Dolmetscher

Langschwadt

Gefreiter

Koser

Gefreiter

Binsau

Dolmetscher

Reusch

       

Dolmetscher

Gefreiter

Ewald

Dolmetscher

Stumpf

Unteroffizier

Lepzin

Unteroffizier

Meyerdirks

       
Stifft      

Reihe 5

Dolmetscher

Streit

Scheff

Unteroffizier

Engel

Dolmetscher

Barth

       

Dolmetscher

Becker

Dolmetscher

Wolff

Dolmetscher

Fischer

Dolmetscher

Dr. Graff

       

Dolmetscher

Schröder

Karlsberg

Dolmetscher

Läsch

Dolmetscher

Möller

       

Dolmetscher

Struve

Dolmetscher

Wichelhaus

Sager  

Reihe 6

Unteroffizier

Wetzlaff

Dolmetscher

Walter

Unteroffizier

Blunz

Unteroffizier

Ehlert

       
Prizelius

Unteroffizier

Schröder

Wurm Wind

 

Joomla Template - by Joomlage.com